[ fr ]

Annuaire administratif

Mise à jour: 5 janvier 2012.

- Directrice de l’UFR de Langues : Hélène AJI (bureau V.125)

- Directeur adjoint : Pitis KATSIULIS (bureau V.126)

- Co-Direction du département d’anglais : Jean-Bernard BASSE, Clotilde PRUNIER (bureau V.203)

- Responsable administrative : Marc HOSSEIN (bureau V.124)

- Secrétariat de la direction : Marie-Noëlle-BEUREL (bureau V.123)

- Directrice de Comete (dont enseignement à distance) : Claire HANEN

Secrétariat

Les secrétariats sont ouverts aux étudiants : du lundi au vendredi
de 9h à 12h et de 14h à 17h.

  1. Licence 1e année Anglais : Véronique ANGELY, bureau V.133
  2. Licence 2e année Anglais : Karim BENNACEUR-THERESINE, Bureau V131.
  3. Bi-Licences Droit/Éco : , bureau V.127
  4. Licence 3e année : Laurence ADJADJI bureau V.132
  5. M1 Sandra POMMIER, bureau V.130
  6. M2 pro Jorge REVECO, bureau V.122
  7. M2 recherche : école doctorale (Bâtiment A) —# M2 recherche : Cornelius CROWLEY
  8. Non spécialistes (étudiants d’autres UFR) Fred DANICAN, bureau V.133

Responsables pédagogiques

Licence

  1. 1ère année Licence, L1 : Florence SCHNEIDER, Flore COULOUMA
  2. 2ème année Licence, L2 : Anny CRUNELLE, Martine SEKALI
  3. 3ème année Licence, L3 : Fiona ROSSETTE, Laurence GERVAIS
  4. Non spécialistes (arts, lettres et langues) : Murielle PHILIPPE
  5. Non-spécialistes (droit) : Séverine LETALLEUR-SOMMER
  6. Tutorat : Catherine BOIS

Master

  1. Master Enseignement (M1 et M2) : Anne TREVISE
  2. 1ère année Master Recherche : Clotilde PRUNIER
  3. Non spécialistes (arts, lettres et langues) : Murielle PHILIPPE
  4. 2ème année Master Recherche : Anne-Marie PAQUET-DEYRIS
  5. 2ème année Master Pro "Affaires internationales et négociation interculturelle" : Pierre ARNAUD
  6. 2ème année Master "Traduction anglaise spécialisée" : Serge CHAUVIN (directeur du Master et chargé de la mention Traduction juridique) et Anne CREMIEUX (chargée de la mention Traduction audiovisuelle)

Licences et Masters bilingues

  1. Licence bilingue des droits de l’Europe/droit français et droit anglais L1-L2-L3 : Sebastian McEVOY (L3 droit anglais), Jean-François MOISAN (L1-L2 et langue L3)
  2. Master bilingue des droits de l’Europe/droit français et droit anglais L1-L2-L3 : Sebastian McEVOY
  3. Licence Economie/Anglais : Brigitte MARREC
  4. Licence Anglais/Histoire  : Caroline ROLLAND-DIAMOND

Concours

  1. Agrégation externe : Emily EELLS
  2. Concours interne et formation continue : Véronique RAULINE

Assistants et lecteurs

  1. Recrutement et encadrement des lecteurs : Thierry LABICA
  2. Lecteurs partants : Pierre GUERLAIN
  3. Assistants partants : Christine BERTHIN
  4. Erasmus partants : Laurence GERVAIS

Equivalences : Claude DOREY, Anny CRUNELLE

COMETE

  1. Enseignement par correspondance (L1-L2) : Bernard CROS
  2. Enseignement par correspondance (L3) : Jean-Bernard BASSE

Recherche

- CREA (Centre de Recherche et d’Etudes Anglophones) : Cornelius CROWLEY

Site Web

- Camille DEBRAS et Anne CRÉMIEUX